Положение о режиме занятий воспитанников

242b00ce40aef60c7ce01d1854bd.jpg

о режиме занятий воспитанников

муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения

детский сад «Солнышко»

1. Общие положения

1.1.       Режим занятий воспитанников МКДОУ детский сад «Солнышко» разработан в соответствии с частью 2 статьи 30 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», « Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных организациях» ( СанПиН 2.4.1.3049-13) от 15.05.2013г.№ 26, Уставом ДОУ.

1.2. Положение регламентирует режим занятий воспитанников МКДОУ детский сад «Солнышко»

2.         Режим функционирования ДОУ

2.1. Дошкольное образовательное учреждение работает по 5-ти дневной рабочей неделе.

2.2. Режим работы с 7-00 до 17-30    (10,5  часов).

2.3. В субботу, воскресенье и праздничные дни дошкольное образовательное учреждение не работает.

2.4. Образовательный процесс осуществляется в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования  муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения детский сад «Солнышко».

2.5. Занятия проводятся в соответствии с расписанием непосредственно образовательной деятельности, утвержденным приказом заведующего.

3. Режим занятий и учебной нагрузки воспитанников.

3.1. Непосредственно образовательная деятельность   начинаются в  9.00 часов утра.

3.2.  Допускается осуществлять образовательную деятельность в первую и во вторую половину дня. Допускается  осуществлять  образовательную деятельность на игровой площадке во время прогулки.

3.3.Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности для детей   от 3 до 4-х лет – не более 15 минут, для детей от 4-х до 5-ти лет  - не более 20 минут, для детей от 5до 6-ти лет не более 25 минут,  для детей от 6-ти до 7-ми лет  - не более 30 минут.

3.4. Нормы максимальной нагрузки непосредственно- образовательной деятельности  составляет  не более (в неделю):

в младшей группе – 10

в средней – 10

в старшей – 13

в подготовительной – 14

3.5. Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня  для детей 3-4 лет не превышает 30 минут , для детей 4-5 лет не превышает 40 минут.  В середине времени, отведенного на непрерывную непосредственно образовательную  деятельность, проводят физкультурные минутки. Перерывы между периодами непосредственно образовательной деятельности – не менее 10 минут.

3.6. Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна. Её продолжительность должна составлять не более 25-30 минут в день. В середине непосредственно образовательной деятельности статистического характера проводятся физкультурные минутки.

3.7. Образовательную деятельность, требующую  повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, организуется в первую половину дня. Для профилактики утомления детей рекомендуется проводить физкультурные, музыкальные занятия, ритмику и т.п.

3.8. Образовательный процесс проводится во время учебного года.

3.9.Летняя - оздоровительная работа продолжается с 01 июня по 31 августа. В летний оздоровительный период непосредственно образовательная деятельность осуществляется в образовательной области физкультура и музыка.

3.10. Непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию осуществляется во всех возрастных группах 3 раза в неделю из них один раз в неделю  на улице. Для достижения достаточного объема двигательной активности детей используются все организованные формы занятий физическими упражнениями с широким включением подвижных игр, спортивных упражнений.

3.11.Учебный год продолжается с 1 сентября по 31 мая.
3.12. В середине учебного года в январе для детей организуются каникулы, во время которых   непосредственно образовательная деятельность не проводится. Занятия проводятся в игровой форме (в виде викторин, дидактических игр, тематических праздников, развлечений, драматизаций и т.п.).

3.13.  Кружковая работа проводятся с учетом индивидуальных особенностей детей, их интересов,  потребностей  и желания родителей.

3.14. Режим занятий дополнительного образования устанавливается дополнительным расписанием.

3.15.Конкретный режим посещения ребенком детского сада  устанавливается договором об образовании, заключаемом между детским садом и родителями (законными представителями) ребёнка.

4. Ответственность

4.1.Администрация дошкольного образовательного учреждения, воспитатели, помощники воспитателей, педагоги-специалисты несут ответственность за жизнь, здоровье детей, реализацию в полном объеме учебного плана, качество реализуемых образовательных программ, соответствие применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным, психофизиологическим особенностям детей.

4.2.Программы, методики и режимы воспитания и обучения в части гигиенических требований допускаются к использованию при наличии санитарно – эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам

5.  Ведение документации

5.1. Посещение воспитанниками ДОУ фиксируется педагогами  в табелях посещаемости.