Экспериментальная деятельность в детском саду
13 Августа 2019 в 15:18

Экспериментальная работа развивает у детей познавательную активность, появляется интерес к поисково-исследовательской деятельности, стимулирует их к получению новых знаний. Расширяется кругозор, в частности, обогащаются знания о природе, о взаимосвязях, происходящих в ней, о свойствах различных материалов, о применении их человеком в своей деятельности. Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму». Новые знания усваиваются прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам. Вот на этом и основано активное внедрение детского экспериментирования в практику дошкольного образования. Сегодня ребята провели опыты "Подводная лодка" и " Секретное письмо", с помощью которых узнали, что соленая вода тяжелее, поэтому и плавать в море легче, чем в реке и что если на чистом листе белой бумаги сделать рисунок секретными чернилами, затем нагреть лист бумаги с помощью утюга, можно увидеть, как невидимое превращается в видимое. Импровизированные чернила потемнеют, и секретное письмо можно будет прочитать.

Подготовила воспитатель Козлова А.В.