Районное методическое объединение воспитателей
26 Марта 2015 в 17:18

Когда: 25 марта 2015 г.

Где: МКДОУ детский сад "Солнышко"

25 марта 2015 года на базе нашего детского сада прошло районное методическое объединение воспитателей по теме: «Организация совместной работы с родителями по формированию основ здорового образа жизни». Позднякова Лариса Ивановна, воспитатель младше-средней группы, подготовила спортивное развлечение «Путешествие в Здравляндию».  Манаева Валентина Анатольевна, воспитатель старше-подготовительной группы, показала одну из нетрадиционных форм сотрудничества с родителями – родительская гостиная «О здоровье – всерьёз…».  Воспитатели подготовили дидактический, наглядный материал, организовали пространство для проведения мероприятий, умело использовали компьютерные технологии. Педагоги сада поделились опытом применения традиционных и нетрадиционных форм сотрудничества с семьями воспитанников, использования новых педагогических и информационных технологий. Была представлена презентация по обсуждаемой теме. Участникам семинара рассказали, как построен педагогический процесс в дошкольном учреждении по формированию основ здорового образа жизни у детей, какие новые формы работы с родителями апробированы и внедрены в работу, поделились опытом организации работы Семейного клуба.

При подведении итого обозначили актуальность проблемы взаимодействия с семьей на современном этапе,  отметили, что в основе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи лежит сотрудничество педагогов и родителей, которое предполагает уважительное отношение друг к другу, взаимопонимание, доверие. Применение новых форм сотрудничества поможет заинтересовать родителей, привлечь их внимание к особенностям дошкольного возраста, научат проживать вместе с ребенком период детства, что является одной из важных составляющих при реализации ФГОС ДО.