Приди,Весна Красная.
25 Марта 2021 в 07:55

В нашем детском саду большое место в приобщении детей к народной культуре занимают фольклорные праздники, которые имеют положительное влияние на всех детей. Знакомясь с русскими народными песнями, потешками, играми, дети познают окружающий мир, полнее ощущают прелесть родной природы, усваивают представления народа о красоте, морали, знакомятся с обычаями и обрядами, впитывают то, что называется духовным наследием народа. Ребята ещё долго сохраняют в душе радость от праздничного события, рассказывают о своих впечатлениях в семье.

23 марта в разновозрастной группе мы провели праздник «Приди, Весна Красная…» Цель мероприятия - познакомить детей с народными приметами, с русскими обычаями встречи весны. Ребята пели песни и заклички, «зазывали» весну, отгадывали загадки про первых весенних птиц, водили хороводы, а красавица Весна рассказала детям о дне весеннего равноденствия, когда «ясный» день равен тёмной ночи. В конце развлечения дети угощались вкусными румяными булочками- жаворонками.

Подготовили и провели воспитатели: Позднякова Л.И., Дубынина Е