Экологическая акция "Покормите птиц зимой"
19 Февраля 2020 в 15:55

Когда: 19 февраля 2020 г.

Где: Побединская библиотека

Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов,

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их – не счесть

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну!

Мир пернатых очень удивителен. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они радуют нас своим красивым пением, разнообразным оперением. Без птичьих песен мир был бы пуст и скучен.

В холодное время года зимующим птицам жизненно важно иметь пропитание. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней наоборот возрастает. Иногда естественный корм, которым пернатые питаются в природе, становится практически недоступным. Снегом засыпаны леса и поля, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. Птицы прилетают к нашим жилищам за помощью, и мы должны помочь пережить зиму пернатым друзьям.

Совместно с Побединской библиотекой наш детский сад принял участие в экологической акции «Покормите птиц зимой». Заведующая Побединской библиотекой Шайходинова Татьяна Михайловна подготовила для ребят познавательный рассказ и интересные загадки о птицах. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнали о различных видах птиц своей местности, о характерных особенностях  внешнего вида, поведения. Такие мероприятия учат дошкольников заботиться о пернатых, испытывать радость от осознания того, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели. В рамках реализации акции родители с детьми изготовили из бросового материала кормушки для птиц. У каждого они получились разные, но сделаны с душой и теплом. Эти кормушки были наполнены пшеном, семечками и хлебом и развешены в центральном  парке пос. 1-го отделения совхоза «Победа».  Несколько кормушек  педагоги  с ребятами повесили на территории детского сада, чтобы ежедневно наблюдать за птицами и подкармливать их.

Подготовила  воспитатель Дубынина Е.А.