Материально техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса:

На территории дошкольного учреждения находится  игровые площадки, хозяйственная зона с постройками.  Территория детского сада соответствует нормам по озеленению (много деревьев и кустарников, большая площадь травяного покрова). По периметру имеется  ограждение из оцинкованой сетки, организован снос и вывоз аварийных старых деревьев, завезен песок, разбиты цветники. Для каждой группы имеются игровые площадки, на которых установлено игровое и спортивное оборудование,  закрывающиеся песочницы с грибом.

Для обеспечения учебно-воспитательного процесса в дошкольном учреждении имеются: музыкально- спортивный зал, методический кабинет, комната- музей «Русская изба», центры детского развития, оборудованные групповые ячейки. В групповые ячейки входят: игровая, спальня, буфет, туалет, приемная. Дошкольное учреждение оснащено компьютерной техникой: 1компьютер, 5 ноутбуков, 6 принтеров, 3 мультимедийных проекторов, 3 экрана, интерактивная доска. Оборудовано каждое АРМ воспитателя. Имеется доступ к интернету по всему зданию детского сада.

Для проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий спортивный зал оснащен необходимым оборудованием: мячи, скакалки, дуги для пролезания, скамейки, дорожки-шагайки, спортивные палки, мячи - прыгуны, спортивные комплексы и др.. На прогулочной площадке установлен спортивный игровой комплекс, имеются щиты для бросания мяча, лесенки и дуги для лазания, качалки, качели-балансир, выносной спортивный инвентарь.

Для организации поисково-исследовательской деятельности в групповый ячейках оборудованы уголки с дидактическим материалом, в свободном помещении детского сада оборудована исследовательская лаборатория "Почемучка", где собраны материалы и оборудование для организации как  совместной с воспитателем, так и самостоятельной деятельности детей.

Для проведения экспериментальной деятельности в группах имеются уголки для экспериментирования, наборы для игры с водой и песком, наборы пробирок, пинцепов, мерных стаканов, леек, лупы, защитные очки и др.

Проявить свои конструктивные навыки и умения дети могут в специально оборудованном центре конструирования и моделирования.

В детском саду созданы условия, обеспечивающие благоприятные условиядля развития навыков технического конструирования посредством конструкторов LEGO и развития творческих способностей детей. В специально отведенном месте организован лего-центр,  в котром  для  каждого возраста подобраны удобные по размеру детали (крупные - для малышей, более мелкие - для детей постарше). Все детали хранятся в контейнерах и ящиках и  имеют маркировку. Используются конструкторы «Лего» - «Кроха», тематические наборы «LEGO-DUPLO», «LEGO-EDUCATION».

В театрально студии дети могут перевоплощаться в любимых персонажей, участвовать в театрально-музыкальных постановках и учатся выступать вместе с коллективом сверстников.

Оборудованы  3 прогулочные площадки: имеется теневые навесы, спротивные комплексы, песочницы, домики-беседки, игровые модули, выносное игровое оборудование хранится в специальных ящиках.

В методическом кабинете собраны комплекты учебно - методической литературы, наглядный, демонстрационный и дидактический материалпо областям развития детей.

Предметно-пространственная развивающая среда старше-подготовительной группы