Материально техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса:

На территории дошкольного учреждения находится  игровые площадки, хозяйственная зона с постройками.  Территория детского сада соответствует нормам по озеленению (много деревьев и кустарников, большая площадь травяного покрова). По периметру имеется  ограждение из оцинкованой сетки, организован снос и вывоз аварийных старых деревьев, завезен песок, разбиты цветники. Для каждой группы имеются игровые площадки, на которых установлено игровое и спортивное оборудование,  закрывающиеся песочницы с грибом.

Для обеспечения учебно-воспитательного процесса в дошкольном учреждении имеются: музыкально- спортивный зал, методический кабинет, комната- музей «Русская изба», центры детского развития, оборудованные групповые ячейки. В групповые ячейки входят: игровая, спальня, буфет, туалет, приемная. Дошкольное учреждение оснащено компьютерной техникой: 1компьютер, 5 ноутбуков, 6 принтеров, 3 мультимедийных проекторов, 3 экрана, интерактивная доска. Оборудовано каждое АРМ воспитателя. Имеется доступ к интернету по всему зданию детского сада.

Для проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий спортивный зал оснащен необходимым оборудованием: мячи, скакалки, дуги для пролезания, скамейки, дорожки-шагайки, спортивные палки, мячи - прыгуны, спортивные комплексы и др.. На прогулочной площадке установлен спортивный игровой комплекс, имеются щиты для бросания мяча, лесенки и дуги для лазания, качалки, качели-балансир, выносной спортивный инвентарь.

Для организации поисково-исследовательской деятельности в групповый ячейках оборудованы уголки с дидактическим материалом, в свободном помещении детского сада оборудована исследовательская лаборатория "Почемучка", где собраны материалы и оборудование для организации как  совместной с воспитателем, так и самостоятельной деятельности детей.

Для проведения экспериментальной деятельности в группах имеются уголки для экспериментирования, наборы для игры с водой и песком, наборы пробирок, пинцепов, мерных стаканов, леек, лупы, защитные очки и др.

Проявить свои конструктивные навыки и умения дети могут в специально оборудованном центре конструирования и моделирования.

В детском саду созданы условия, обеспечивающие благоприятные условиядля развития навыков технического конструирования посредством конструкторов LEGO и развития творческих способностей детей. В специально отведенном месте организован лего-центр,  в котром  для  каждого возраста подобраны удобные по размеру детали (крупные - для малышей, более мелкие - для детей постарше). Все детали хранятся в контейнерах и ящиках и  имеют маркировку. Используются конструкторы «Лего» - «Кроха», тематические наборы «LEGO-DUPLO», «LEGO-EDUCATION».

В театрально студии дети могут перевоплощаться в любимых персонажей, участвовать в театрально-музыкальных постановках и учатся выступать вместе с коллективом сверстников.

Мини-музей «Русская изба»  используется как образовательная среда для ознакомления дошкольников с предметами старины, традициями и  обычаями русского народа. Воссозданный интерьер позволяет полностью погрузиться в эпоху наших дедов и прадедов.

Экологический центр «Росинка» состоит из мини-блоков (уголков) определенной направленности:

1. Уголок «Песка и воды»

2.Познавательно-исследовательская лаборатория «Почемучка»

3.Уголок живой природы

4.Уголок  валеологии

5.Уголок  коллекционирования

6.Мини библиотека эколят

7.Уголок релаксации

8. Уголок «Мастерилка»

Их содержание максимально приближено к требованиям ФГОС. Насыщенная многообразием объектов среда позволяет дошкольникам не только наблюдать за объектами природы, но и познавать их  взаимосвязи под руководством педагогов.

Оборудованы  3 прогулочные площадки: имеется теневые навесы, спротивные комплексы, песочницы, домики-беседки, игровые модули, выносное игровое оборудование хранится в специальных ящиках.

В методическом кабинете собраны комплекты учебно - методической литературы, наглядный, демонстрационный и дидактический материалпо областям развития детей.

Предметно-пространственная развивающая среда старше-подготовительной группы

Предметно-пространственная развивающая среда младше-средней группы

Детей с ОВЗ в МКДОУ детский сад "Солнышко" нет.

Для обеспечения доступа в МКДОУ детский сад "Солнышко" инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья установлен пандус с поручнем.

Имеется пищеблок, работающий на сырье. В групповых ячейках имеются буфетные для раздачи пищи.

Для воспитанников учреждения, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организовано 4 разовое питание (завтрак, 2 завтрак, обед, полдник). Питание детей-инвалидов и детей с ОВЗ осуществляется на общих условиях в соответствии с примерным 10-дневным меню. Питание детей осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13.

Приказ об организации питания воспитанников

Положение об организации питания воспитанников МКДОУ детский сад "Солнышко"

Цикличное 10-дневное меню

Информация  об условиях для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Информация об условиях охраны здоровья обучающихся,в том числе  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Положение о проведении мониторинга состояния здоровья воспитанников МКДОУ детский  сад "Солнышко"

Информация об электронных образовательных ресурсах и доступе к сети Интернет